人工知能学会受賞者


 

人工知能学会受賞者

功績賞
功労賞
業績賞
フェロー
現場イノベーション賞
記念論文・事業賞
論文賞
研究会優秀賞
全国大会優秀賞
全国大会学生奨励賞
名誉会員

 

功績賞(JSAI Contribution Award)

目  的 人工知能に関する学術または関連事業に関し,学会の運営および発展に多大な功績のあった者を表彰し,その功績に報いることを目的 とする.
対  象 本会の個人会員あるいはそれに準じる者とし,人工知能に関する学術または関連事業に関し本会に顕著な功績があり,もって本会の運 営および発展に多大な貢献のあった者のうちから選定して贈呈する.
選考方法 正会員,役員等による記名推薦に基づき,選定委員会(委員長1名:先任副会長,幹事2名:総務担当理事,委員総数は25名を目途)が 選定する.
審査基準 人工知能に関する学術または関連事業に対しての功績とその寄与と波及効果を考慮するものとする.
表  彰 原則として総会の時に賞状およびメダルを贈呈する.
受 賞 者
2014年度(授賞日2015.6.12) 山口 高平(慶応義塾大学)
中島 秀之(公立はこだて未来 大学)
2012年度(授賞日2013.6.6) 西田 豊明(京都大学)
2010年度(授賞日2011.6.2) 堀 浩一(東京大学)
浅川 和雄(富士通研究所)
2008年度(授賞日2009.6.18) 溝口 理一郎(大阪大学)
鷲尾 隆(大阪大学)
2006年度(授賞日2007.6.21) 石塚 満(東京大学)
2004年度(授賞日2005.6.2) 田中 穂積(東京工業大学)
2002年度(授賞日2003.6.26) 白井 良明(大阪大学)
2000年度(授賞日2001.5.24) 田中 英彦(東京大学)
白井 克彦(早稲田大学)
1998年度(授賞日1999.6.16) 堂下 修司(京都大学)
森 健一(東芝テック)
1996年度(授賞日1997.6.26) 志村 正道(東京理科大学)
1995年度(授賞日1996.6.26) 福村 晃夫(中京大学)
大須賀 節雄(早稲田大学)
辻 三郎(和歌山大学)
このページの先頭へ

 

功労賞(JSAI Distinguished Service Award)

目  的 人工知能に関する学会の諸活動に関し,学会に対して著しい功労ある者を表彰し,その功労に報いることを目的とする.
対  象 本会の個人会員あるいはそれに準じる者とし,人工知能に関する学会の諸活動に関し学会に特別の功労がありその功労が顕著な者のう ちから選定して贈呈する.
選考方法 正会員,役員等による記名推薦に基づき,選定委員会(委員長1名:先任副会長,幹事2名:総務担当理事,委員総数は25名を目途)が 選定する.
審査基準 人工知能に関する学術または関連事業に対しての功労とその寄与と波及効果を考慮するものとする.
表  彰 原則として総会の時に賞状およびメダルを贈呈する.
受 賞 者
2015年度(授賞日2016.6.24) 佐藤 健(国立情報学研究所)
2014年度(授賞日2015.6.12) 大須賀 昭彦(電気通信大学)
津田 宏(富士通研究所)
2013年度(授賞日2014.6.13) 松尾 豊(東京大学)
森田 武史(青山学院大学)
2012年度(授賞日2013.6.6) 間瀬 健二(名古屋大学)
栗原 聡(電気通信大学)
阿部 明典(千葉大学)
2010年度(授賞日2011.6.2) 折原 良平(東芝)
津本 周作(島根大学)
中小路 久美代(SRA)
2008年度(授賞日2009.6.18) 神嶌 敏弘(産業技術総合研究所)
大河内 正明(日本アイ・ビ・エム)
前田 章(日立製作所)
2006年度(授賞日2007.6.21) 武田 英明(国立情報学研究所)
2004年度(授賞日2005.6.2) 毛利 友治(富士通研究所)
島津 秀雄(NECシステムテクノロジー)
2002年度(授賞日2003.6.26) 山本 昌弘(法政大学)
田村 秀行(立命館大学)
2000年度(授賞日2001.5.24) 川田 圭一(NTT-AT)
山崎 正人(四日市大学)
1998年度(授賞日1999.6.16) 石原 孝一郎(拓殖大学)
田中 千代治(大阪工業大学)
古川 康一(慶応義塾大学)
1996年度(授賞日1997.6.26) 佐藤 繁(富士通研究所)
佐々木 浩二(アドイン研究所)
1995年度(授賞日1996.6.26) 戸田 巌(富士通)
上野 晴樹(東京電機大学)
このページの先頭へ

 

業績賞(JSAI Achievement Award)

目  的 人工知能に関する学術またはその応用に関し,著しい業績を成し遂げた者を表彰し,もって学術またはその応用のより一層の発展を奨 励することを目的とする.
対  象 本会の個人会員とし,人工知能に関する学術またはその応用に関し著しい実績(原則として会誌などに掲載されたものであること)が ある者のうちから選定して贈呈する.
選考方法 正会員,役員等による記名推薦に基づき,選定委員会(委員長1名:先任副会長,幹事2名:総務担当理事,委員総数は25名を目途)が 選定する.
審査基準 人工知能に関する学術またはその応用に関しての業績とその寄与と波及効果を考慮し,特に独創性あるいは,有用性を重視するものと する.
表  彰 原則として総会の時に賞状およびメダルを贈呈する.
受 賞 者
2015年度(授賞日2016.6.24) 伊藤 孝行(名古屋工業大学)
2013年度(授賞日2014.6.13) 奥乃 博(早稲田大学)
新田 克己(東京工業大学)
2011年度(授賞日2012.6.14) 石田 亨(京都大学)
寺野 隆雄(東京工業大学)
2009年度(授賞日2010.6.10) 横尾 真(九州大学)
中島 秀之(公立はこだて未来大学)
2007年度(授賞日2008.6.12) 辻井 潤一(東京大学)
佐藤 泰介(東京工業大学)
松本 裕治(奈良先端科学技術大学院大学)
2005年度(授賞日2006.6.8) 池原 悟(鳥取大学)
河田 勉(東芝)
2003年度(授賞日2004.6.3) 金出 武雄(カーネギーメロン大学)
大槻 説乎(広島市立大学)
2001年度(授賞日2002.5.30) 安西 祐一郎(慶応義塾大学)
後藤 敏(日本電気)
林  弘(富士通研究所)
1999年度(授賞日2000.7.4) 元田 浩(大阪大学)
有川 節夫(九州大学)
1997年度(授賞日1998.6.18) 長尾 真(京都大学)
1995年度(授賞日1996.6.26) 渕 一博(慶応義塾大学)
小林 重信(東京工業大学)
遠山 一郎(日鉄エレックス)
このページの先頭へ

 

現場イノベーション賞(Field Innovation Award)

目   的 実生活やビジネスの現場における実問題に関して,人工知能技術により解決した事例を学会として評価した上で,その研究開発を遂行した個人や団体を表彰する.
対   象 人工知能学会会員以外の個人や団体も表彰対象とする.
選考方法 正会員,役員等による記名推薦に基づき,選定委員会(委員長:副会長,委員総数10名を目途とする)が選定する.
審査基準 実生活・実ビジネスの現場における問題を見出し解を与えたことを重視する.
表   彰 賞は金賞および銀賞とし,それぞれ盾を贈呈する.
受 賞 者

2015年度

    金賞:NEC本人確認ソリューショングループ
      「顔認証ソフトウェアを用いたチケット本人確認システムの開発」
      西山 雄吾,半田 享,星野 隆道,高木 剛,窪田 清仁,奥村 明俊,広明 敏彦,榎本 和史,冨澤 孝明
    銀賞:NPO 法人ほのぼの研究所
      「認知症予防を目的とする会話支援技術『共想法』の開発と超高齢社会における実用化」
      大武 美保子,長谷川 多度,佐藤 由紀子,田口 良江,根岸 勝壽,佐藤 和子,清水 きよみ,永田映子,松村 光輝,長久 秀子,田崎 誉代,野口 宗昭

2014年度

    銀賞:NTT コミュニケーション科学基礎研究所
      「ビジュアルプログラミング言語Viscuitの開発および普及活動」
      原田 康徳

2013年度

    金賞:関西大学 多言語・学校プロジェクト/ツール開発チーム
      「帰国・外国人児童生徒教育のための情報検索ツールの開発および実用化」
      堀 雅洋,喜多 千草,田中 章喜,山ノ内 奈緒,澤 晃平,木村 久美子,鈴木 晋
    銀賞:NTT・NTTドコモ 質問応答研究開発チーム
      「しゃべってコンシェルにおける日本語質問応答技術の実用化」
      東中 竜一郎,貞光 九月,齋藤 邦子,小林 のぞみ,平野 徹,鈴木 潤,吉村 健,内田 渉,森田 千晶,角野 公亮

2012年度

    金賞:東芝音声合成研究チーム
      「声のパーソナライズが可能な音声合成Webサービスの実用化」
      籠嶋 岳彦,平林 剛,水谷 伸晃,橘 健太郎,森田 眞弘,森 紘一郎
    銀賞:富士通研究所・富士通開発チーム
      「特許調査業務を改善する特許読解支援システムの開発」
      田中 一成,渡部 勇,小川 知也,池田 紀子,長瀬 友樹,富士 秀,富田 祝守,八田 裕之,平塚 信行,藤原 裕子
    銀賞:日立製作所EnraEnra開発チーム
      「類似画像検索技術の実用化」
      廣池 敦,影広 達彦,秋良 直人,永吉 洋登,平松 義崇,吉永 智明,小松 佑人,松原 大輔,浦野 雄大,渡邉 裕樹,米司 健一,西條 大輔,宇田川 隆,野村 洋之

2011年度

    金賞:Spysee開発チーム
      「人物検索システムの研究開発および実用化の取り組み」
      松尾 豊,石田 啓介,友部 博教,岡 瑞起,アグチバヤル アマルサナー,濱崎 雅弘,森 純一郎,ダヌシカ ボッレーガラ,大向 一輝,松島 克守
    銀賞:ANPI_NLP
      「東日本大震災における自然言語処理技術を応用した安否情報確認支援」
    銀賞:NPO防災推進機構
      「東日本大震災における通行実績確認サービスの早期実現」
      鈴木猛康,秦康範,八木浩一,下羅弘樹,野田五十樹,目黒公郎,小玉乃理子,座間信作.竹内郁雄

2010年度

    金賞:日本電気(株) 自然言語コミュニケーション研究グループ
      「モバイル環境での会話翻訳技術の実用化に関する研究開発」
      安藤 真一,長田 誠也,定政 邦彦,三浦 貢,赤石沢 元博,奥村 明俊

2009年度

    金賞:日本アイ・ビー・エム(株)東京基礎研究所テキストマイニングチーム
      「テキストマイニングの研究開発および実用化の取り組み」
      武田 浩一,渡辺 日出雄,荻野 紫穂,那須川 哲哉,村上 明子,金山 博,竹内 広宜,吉田 一星,坪井 祐太,宅間 大介,伊川 洋平,西山 莉紗,秋本 仁志,海野 裕也
    銀賞:日本電気(株)
      「一般化学習ベクトル量子化の発明と実用化」
       佐藤 敦
このページの先頭へ